Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 269

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Boceto para Ballet Bonampak
Firmado
Gouache y lápiz de grafito sobre papel
Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, julio del 2017.
Con leyenda: "Ballet Bonampak. Declamadoras, 2 personajes. Las dos con trajes son iguales. llevan "cocol" a la axila para que al subir el brazo no se levante el vestido. Maquillaje rosa".
Los murales de Bonampak en Chiapas se descubrieron por Giles y Healy y Carlos Frey el año de 1946, dos años después se realizó la primera excursión por parte de expertos de México y Estados Unidos. Carlos Mérida realizó la escenografía, el vestuario estuvo a cargo de Leopoldo y Ángeles Macías, la música de Luis Sandi. El Ballet de Bonampak se estrenó en Tuxtla en noviembre de 1951, al año siguiente en el Museo Palacio de Bellas Artes.
"Contraté a 35 y me los llevé a Chiapas, donde logré juntar 140 elementos, contando entre ellos a las señoritas de sociedad. Se trataba de reproducir, de ponerle movimiento a los frescos de Bonampak; utilizaba pasos autóctonos y luego movimiento que yo inventaba". Ana Mérida.
Fuentes consultadas: MONTERO, Martha Patricia. "Ana Mérida y los murales de Bonampak". México. Agosto del 2014 y sitio oficial del archivo de Thomás Montero Torres www.archivotomasmontero.org
43 x 28 cm

USD $5,060-$5,620
Estimado $90,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote